Обзор воблеров Рапала ДТ ( Rapala DT).

Обзор воблеров  Rapala
Воблеры Rapala DT
Сегодня речь пойдет не о какой-либо конкретной приманке, а о целой серии крэнков финской фирмы Rapala. Как известно крэнки очень популярны в среде спиннингистов в силу своей простоты использования и уловистости. За свою мнимую примитивность их еще называют “idiot baits ”. Большинство из них, не требуют каких либо изысков в проводке и при этом ловят рыбу всегда и везде. Именно к таким
приманкам и относятся воблеры серии “Рапала ДТ”. Все спиннингисты знают, что для хорошего улова в первую очередь нужно определить места стоянки хищной рыбы и главное глубину, на которой она охотиться в данный момент.
Делаем анализ кренков от Рапала
Последнее зависит от многих факторов: времени года, температуры воды, объектов охоты и т д. И в большинстве случаев, на реальной рыбалке, определяется опытным путем. Более того глубина нахождения хищника варьируется в течение одного рыболовного дня. Всем знакома ситуация: ловишь окуня на свой любимый и уловистый воблер, клев отличный и вдруг как отрезало. Только редкие тычки, а то и вовсе ничего. Одной из причин этого может быть то, что хищник по каким-то причинам поменял глубину и теперь охотится на другом горизонте. Ваш же воблер, теперь идет либо слишком высоко над рыбой либо наоборот слишком глубоко.
Обозрение воблеров  Rapala
Поэтому большинство проводок проходят вне поля зрения хищника и соответственно не приводят к поклевке. Как хорошо было бы иметь несколько аналогичных воблеров, но с разной глубиной заглубления. Или иная ситуация….. Впрочем, ситуаций может быть сколько угодно. Наличие схожих по характеристикам воблеров, но с разной степенью заглубления всегда плюс для рыболова. Поэтому если какой-то воблер зарекомендовал себя с хорошей стороны, то я всегда стараюсь протестировать и его варианты для разных глубин. Если, конечно же, они есть в линейке производителя. Фирмой Rapala такая возможность предусмотрена. Модельный ряд воблеров ДТ перекрывает диапазон глубин от 5см до 6 метров.

Выбор воблеров Рапала ДТ

Приманки Rapala DT делят на четыре группы. У каждой из них есть свои особенности, но есть и качества, присущие всем воблерам ДТ. Все модели этой серии быстро заныривают на рабочую глубину и отлично держат горизонт проводки. Кроме этого, как и большинство воблеров рапала они сделаны из бальсы и покрыты прочным лаком.


Rapala DT:

1. Rapala DT (Dives-To)

2. Rapala DT Flat

3. Rapala DT Thug

4. Rapala DT Fat

Модели Rapala DT (Dives-To): 
  • DT 04 -- длинна - 5 см, масса - 9 гр, глубина - 1.2 м, плавающий 
  • DT 06 -- длинна - 5 см, масса - 11 гр, глубина - 1.8 м, плавающий 
  • DT 10 -- длинна - 6 см, масса - 17 гр, глубина - 3 м, тонущий 
  • DT 14 -- длинна - 7 см, масса - 22 гр, глубина - 4.2 м, плавающий 
  • DT 16 -- длинна - 7 см, масса - 22гр, глубина - 5 м, плавающий 
  • DT 20 -- длинна - 7 см, масса - 25 гр, глубина – 6 м, плавающий

  • Рапала оригинал
    Rapala DT
Можно выбрать и  китайские Рапала ДТ
Китайские воблеры
Все воблеры за исключением DT 10 обладают положительной плавучестью, имеют ярко выраженную собственную игру. Центр тяжести приманок смещен к передней части. У модели DT 20 в лопасть даже вмонтирован дополнительный груз. Что существенно увеличивает скорость погружения воблера и позволяет ему быстро выходить на рабочий горизонт проводки. Однако у такого расположения центра масс есть и недостатки, связанные с возможностью захлестами  приманкой за леску в процессе заброса впрочем, этот недостаток с лихвой компенсируется большой массой воблеров при их небольших размерах. А эти факторы, как известно напрямую связанны с дальностью заброса и глубиной хода. Кстати именно разница в весе сразу же “бросается в глаза” при первом сравнении фирменных воблеров с аналогами из поднебесной. Бальса все-таки не пластик. Хотя, по правде сказать, некоторые копии воблеров ДТ из Китая весьма, и весьма уловисты, что при ловле в заброс, что при троллинге. К тому же оставить дешевую копии на мертвом зацепе не так накладно как дорогой оригинал. Еще интереснее то, что в некоторых случаях китайские аналоги и вовсе перелавливают фирменные воблеры. По большому счету “китайские рапала” как и слепки других фирменных воблеров, только в грубом приближении можно назвать копиями, по сути это хоть и похожие но другие воблеры.  Хорошие или плохие, это уже другой вопрос. Могу сказать лишь одно - на них тоже ловится рыба.

Следующими в линейке моделей, идут “тощий” и “толстый” ДТ

Rapala DT Flat: 
В поле зрения Rapala DT Flat

  • Flat 03 -- длинна- 7 см, масса - 11 гр, глубина - 0.9 м, плавающий 
  • Flat 07 -- длинна- 7 см, масса - 11 гр, глубина - 2 м, плавающий 

Rapala DT Fat: 
 Толстяк Rapala DT Fat Воблерион рекомендует!

  • Fat 01 -- длинна - 7см, масса - 18 гр, глубина - 0.3 м, плавающий 
  • Fat 03 -- длинна - 6 см, масса - 14 гр, глубина - 0.9м, плавающий 

Воблеры Рапала DT Flat отличаются от остальных не только плоскими боками, но и более высокочастотной игрой. Рапала DT Fat, напротив – толстенькие, “жирненькие” воблеры с более размашистой игрой и предназначены для ловли в верхних слоях воды (до метра) и практически на поверхности.






И напоследок мой любимый воблер – “Головорез"
Обзор  воблера Rapala DT Thug.
Rapala DT Thug
Rapala DT Thug ( “trug” в переводе: убийца, бандит, головорез) -- длинна – 6 см, масса - 11 гр, глубина - 1.2-2,5м, плавающий
Этот воблер прекрасно работает по щуке, окуню и судаку. Легко управляем, отлично держит выбранный горизонт проводки в диапазоне заявленных глубин. Быстро заглубляется. Обладает хорошей “скоростью отскока” от подводных препятствий. Кроме всего прочего на глубине его корпус располагается более горизонтально, чем у других воблеров серии ДТ, что хоть и увеличивает риск зацепа тройниками при движении у дна, но на мой взгляд, все же  выглядит более естественным, а следовательно более привлекательным для атаки хищных рыб. ( Впрочем, последнее, это мое, весьма субъективно мнение.)

 Посмотреть подробнее или купить китайский аналог Rapala DT можно здесь.
Воблерион.-Китайский аналог воблера Рапала ДТ
Сделано в Китае

Вот, пожалуй, и все о чем я хотел рассказать в сегодняшнем обзоре воблеров  Рапала серии DT. На мой взгляд, интересная серия воблеров у них получилась.
Подробное видео о воблерах Rapala DT- " Подводные танцы "


Рекомендую так же посмотреть страницу " Китайские воблеры. Копии воблеров на Aliexpress."➤➤ , где представлены китайские копии и аналоги многих известных и хорошо себя зарекомендовавших фирменных воблеров.
Удачной рыбалки!
                          Олег.